Баирахтари: существующий курс лари не отражает экономическую ситуацию

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Паата Баирахтари считает, что стабилизировать курс лари можно при условии правильной монетарной политики
Баирахтари: существующий курс лари не отражает экономическую ситуацию

"Я ожидаю, что курс стабилизируется, потому что, еще раз подчеркиваю, существующий сегодня курс не отражает текущие экономические события в стране. Этот курс не тот, который должен быть сформирован, исходя из экономических факторов, этот курс обесценен намного больше, чем это обуславливают экономические факторы, и управлять им можно при условии правильной монетарной политики", - заявил Баирахтари Sputnik Грузия.

Нацбанк 1 августа продал на аукционе более 32 миллионов долларов, в результате чего лари укрепился на 1,4%. Однако обменный курс лари с 8 августа снова начал снижаться до 2,9338 GEL/$. А на 12 августа Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США в размере 2,9360 GEL/$1.

Банковские терминалы быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии начал борьбу с ростом цен

Позднее, 4 сентября Национальный банк Грузии увеличил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта, то есть до 7%. Ужесточение монетарной политики было связано с обесцениванием курса лари.

За последние три месяца лари по отношению к доллару обесценился на 6,8%. Если 4 июня объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7793 GEL/$1, то на 4 сентября он уже достиг 2,9683 GEL/$1.

Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 16 сентября в размере 2,9607 GEL/$1. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты повысился на 0,0031 лари.

Лента новостей
0