Экс-глава МИД Грузии считает важным визит Зурабишвили в Данию

© AFP 2024 / Jon LEVY JON LEVY Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН
Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили дал оценку визиту президента Грузии Саломе Зурабишвили в Данию
Экс-глава МИД Грузии считает важным визит Зурабишвили в Данию

"Дания является членом тех организаций, сближение и интеграция в которые является стратегическим выбором Грузии… Дания, как одна из развитых европейских стран, играет весьма активную роль в европейской политике, в ее формировании, и интересы Грузии в этом плане весьма широки", - сообщил Менагаришвили в Sputnik Грузия.

По его мнению, темой обсуждения будут, в первую очередь, перспективы взаимоотношения Грузии с ЕС, с Североатлантическим альянсом, роль Дании и возможность поддержки требований Грузии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в понедельник отправилась с рабочим визитом в Данию.

Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
Зурабишвили заявила, что Россия играет на грузинских нервах

По распространенной информации, Зурабишвили примет участие в 69-й сессии регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в Копенгагене.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", торговый оборот между странами в 2018 году увеличился почти на 6,5% и составил около 19,2 миллиона долларов.

По данным Национальной администрации туризма, в 2018 году Грузию посетили 4,5 тысячи граждан Дании, что на 38,4% больше по сравнению с 2017 годом. А за семь месяцев 2019 года – 2,6 тысячи.

Дипломатические двусторонние отношения между Грузией и Данией были установлены 1 июля 1992 года. Посольство Грузии в Дании было открыто в 2006 году. Страны сотрудничают в торгово-экономической сфере, а также в сферах туризма и культуры.

Лента новостей
0