Ковалев: Украина намерена получить льготы от России при поставках газа

© photo: SputnikПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев - Sputnik Грузия
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев считает, что для Украины вопрос поставок скорее политический, нежели экономический
Ковалев: Украина пытается “выбить” из России привилегии при поставках газа

Накануне в Брюсселе состоялся очередной раунд консультаций между делегациями Украины, России и Европейской комиссии об условиях использования украинской ГТС после завершения действия контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Работы по укладке газопровода «Северный поток-2» - Sputnik Грузия
Газопровод "Северный поток-2" готов на 75%

По итогам переговоров директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко написал, что Киеву стоит продолжить подготовку к прекращению транзита российского газа через Украину, поскольку переговоры о новом контракте так и не начались.

По словам Ковалева, Украина рассчитывает на то, что Россия будет продавать ей газ ниже рыночной стоимости, и пытается "выбить" привилегии, которая РФ не готова ей обеспечить.

"Не секрет, что Украина достаточно давно уже покупает реверсный газ в Словении и пытается утверждать, что он не российский. Украина всеми способами пытается показать, что она не покупает газ так называемого агрессора, хотя, очевидно, что перепродажа не идет ни в какое сравнение с ценами на поставки от самого производителя", - рассказал он в эфире радио Sputnik.

Лента новостей
0