Тархан-Моурави: "Альянс патриотов Грузии" готов вступить в коалицию после выборов

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДавид Тархан-Моурави
Давид Тархан-Моурави - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии" Давид Тархан-Моурави заявил, что его партия готова вступать в коалицию в случае прохода в парламент после выборов 2020 года
Тархан-Моурави: "Альянс патриотов Грузии" готов вступить в коалицию после выборов

"Объединяться или в будущем какие-то коалиции создавать возможно со всеми, кто разделяет нашу стратегию, кто понимает то, что мы говорим. Но кто эти люди, я не могу сейчас сказать", – сказал Тархан-Моурави в интервью Sputnik Грузия.

Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
На парламентские выборы в Грузии выделят 14 млн долларов

Парламентские выборы пройдут в Грузии осенью 2020 года, по новой избирательной системе – пропорциональной, при этом с нулевым барьером. То есть никакого проходного барьера не будет, и получить большинство будет трудно любой партии. На место в законодательном органе смогут претендовать все те, кто получит достаточно голосов хотя бы для одного мандата.

Согласно разработанным поправкам в Конституцию, распределение депутатских мандатов предложено по следующей формуле: количество полученных на выборах голосов, умноженное на 150 (мест в парламенте) и разделенное на общее количество избирателей, пришедших на выборы.

Ввиду того, что благодаря нулевому избирательному барьеру в парламент может попасть большое количество партий, не исключено создание коалиционного правительства по итогам выборов 2020 года.

Лента новостей
0