Лукашенко о грузинах: мы всегда их любили, уважали и завидовали

© Sputnik / STRINGERПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал об отношении к грузинам во время встречи с экс-президентом Грузии Георгием Маргвелашвили
Лукашенко: мы всегда любили, уважали и завидовали грузинам

"Мы всегда с уважением относились к грузинскому народу, к грузинам и с советских времен уважали, любили, завидовали, потому что грузины были самые продвинутые, все ездили на "Волгах", а мы у них учились. Когда-то мы мечтали заложить фундамент, а сегодня что-то получилось, и можно уже какой-то дом выстраивать", – цитирует Лукашенко Sputnik Беларусь.

Флаги Грузии и Беларуси - Sputnik Грузия
Лукашенко: Минску и Тбилиси можно строить дом в отношениях

На сегодняшний день между Беларусью и Грузией заключено более 60 соглашений. По итогам 2018 года взаимный товарооборот составил чуть более 87 миллионов долларов, причем белорусский экспорт доминирует, составляет около 65 миллионов долларов.

В настоящее время в Грузии работают более 20 представительств, дочерних предприятий, субъектов товаропроводящей сети и дистрибьюторов белорусских компаний. Кроме того, в Тбилиси и Батуми открыты два мебельных салона по реализации продукции "Пинскдрева", а также 10 магазинов белорусского продовольствия. Налажено производство белорусских лифтов, а с этого года – выпуск белорусских тракторов малой мощности.

Лента новостей
0