Какая вакцина лучше – инфекционист рассказал о прививках против гриппа

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIРуководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе
Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Чем отличается трехкомпонентная вакцина против гриппа от четырехкомпонентной и как защититься от вирусов, рассказал научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе
Какая вакцина лучше – Имнадзе рассказал о прививках против гриппа

По словам эксперта, на данный момент в стране распространены риновирус и аденовирус, однако на носу сезон вируса гриппа, поэтому нужно вакцинироваться.

Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Прививать против гриппа в Грузии начнут с 15 октября

"Там абсолютно одинаковый состав. Трехкомпонентная вакцина отличается от четырехкомпонентной только тем, что там входит три типа: H1N1, грипп типа H3N3 и вирус типа B. А в четырехкомпонентной два варианта вируса типа B. Так что, если человеку сделали трехкомпонентную вакцину, то ему незачем делать четырехкомпонентную", - заявил Имнадзе Sputnik Грузия.

Единственная профилактика в случае вирусов – это частое мытье рук отметил Имнадзе. По его словам, важно также не отпускать больных детей в школу, а взрослых – на работу.

Вакцинация граждан Грузии против гриппа начнется с 15 октября. В аптеках голландская вакцина "Инфлювак", которая состоит их трех штаммов, появилась с 25 сентября, а французская вакцина "Ваксигрипп", которая состоит из четырех компонентов, – с октября.

Лента новостей
0