Кикнадзе: для восстановления авиарейсов между Грузией и Россией препятствий уже нет

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIДоктор политических наук, профессор Тамар КИКНАДЗЕ
Доктор политических наук, профессор Тамар КИКНАДЗЕ  - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор политических наук, профессор Тамар Кикнадзе считает, что все проблемы в отношениях между Грузией и Россией сторонам надо решать сообща
Кикнадзе: восстановлению грузино-российских отношений нет альтернативы

Грузинская сторона будет только рада, если Россия решит возобновить прямое авиасообщение с Грузией, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава на пресс-конференции в четверг.

Министр экономики Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
"Мы только за" - Турнава о возобновлении полетов между Грузией и РФ

"Мы видим, что есть какие-то шаги навстречу друг к другу. Альтернативы восстановлению этих отношений и сближению нет. Все проблемы, которые есть в наших отношениях, надо решать сообща… Заявление Турнава – это хорошо. Мне кажется, сейчас уже нет никаких препятствий для восстановления прямого авиасообщения", – заявила Кикнадзе Sputnik Грузия.

Между Грузией и Россией нет прямых рейсов с 8 июля. Президент России Владимир Путин принял такое решение на фоне антироссийских акций в Тбилиси.

Грузию охватила волна протестов с 20 июня – с тех пор как в парламенте страны, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. В тот день антироссийская акция переросла в беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, пострадали более 200 человек.

Президент Совета кантонов Федерального собрания Швейцарской конфедерации Жан-Рене Фурнье (слева) и председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Грузия
Швейцарии трудно быть посредником без прямых рейсов между РФ и Грузией

В Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 706,6 миллиона долларов).

Как ранее заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, негативную тенденцию, существующую в отрасли туризма, все еще не удалось преодолеть. По ее словам, если в ближайшем будущем полеты с Россией будут восстановлены, это однозначно будет позитивным сигналом для грузинского рынка.

Лента новостей
0