Силагава рассказал, что может повысить цены на муку в Грузии

© photo: Movement KAR.GE / FBПредседатель Ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Грузии Леван Силагава
Председатель Ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов Грузии Леван Силагава - Sputnik Грузия
Подписаться
На данный момент цены на муку в стране стабильные и вряд ли изменятся, подчеркнул исполняющий директор Ассоциации производителей зерна и муки Леван Силагава
Силагава рассказал, что может повысить цены на муку в Грузии

"Курс лари сейчас где-то 2,96 - 2,97 за доллар, и в принципе бизнес уже привык к нему, и уже на этом уровне рассчитаны цены на муку. Сегодня первый сорт муки приблизительно стоит от 48 лари (более 16 долларов) до 50 лари (почти 17 долларов). Если лари продолжит обесцениваться, каждая компания индивидуально примет решение, как продолжать работать. Но на сегодняшний день ситуация стабильная, не меняется где-то уже месяц. У нас маленькая экономика, и мы сильно зависим от внешних факторов", – заявил Силагава в интервью Sputnik Грузия.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии может изменить монетарную политику

В августе мука в Грузии подорожала на сумму от двух (около 0,7 доллара) до пяти лари (1,7 доллара), и теперь стоимость одного мешка муки первого сорта, из которого выпекают хлеб, составляет до 53 лари (почти 18 долларов).

Тогда причинами повышения стоимости муки, кроме снижения курса лари, эксперты называли и повышение стоимости импортированной пшеницы.

За полгода по отношению лари к доллару обесценился примерно на 10%. Для укрепления лари Национальный банк Грузии уже несколько раз ужесточил монетарную политику.

В течение года Грузия потребляет около 700 тысяч тонн пшеницы. Отсюда лишь 10% зерна – местного производства. Остальное страна завозит из России, Казахстана и Украины. На долю России приходится 90% от импорта этой продукции.

Лента новостей
0