Чагиашвили: важно правильно использовать газовые приборы

© photo: Giorgi Chagiashvili / FBЭксперт по вопросам энергетики Георгий Чагиашвили
Эксперт по вопросам энергетики Георгий Чагиашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалист по вопросам энергобезопасности Георгий Чагиашвили рассказал о проблеме нарушения правил эксплуатации газовых приборов жителями Тбилиси, что приводит к трагическим последствиям
Чагиашвили: важно правильно использовать газовые приборы

"В первую очередь я бы провел мощную информационную кампанию с населением по использованию газовых приборов… Форточка должна быть открыта, и в ночное время мы должны постараться сделать так, чтобы не была включена аппаратура прямого использования газа – это газовые обогревательные и водонагревательные приборы. И перед сном нужно проверять их герметичность", – рассказал Чахиашвили журналистам.

Страшные последствия взрыва бытового газа в квартире многоэтажного жилого дома на проспекте Гурамишвили - Sputnik Грузия
Взрыв в тбилисской многоэтажке: последние новости

Вопрос безопасности при эксплуатации газового оборудования стал наиболее актуальным в Грузии после фактов массовой гибели людей в квартирах в Тбилиси в начале года.

В середине января в результате взрыва из-за утечки газа в многоэтажном доме в районе Диди Дигоми погибли четверо человек, в том числе ребенок. А 31 января семь человек погибли от угарного газа в квартире в районе Исани.

В минувшую субботу утром в 16-этажном доме в Тбилиси прогремел взрыв. Злополучная квартира находится на четвертом этаже в здании у станции метро "Грмагеле". Спасатели полагают, что причиной взрыва стала утечка газа.

Страшные последствия взрыва бытового газа в квартире многоэтажного жилого дома на проспекте Гурамишвили - Sputnik Грузия
Страшные последствия взрыва газа в жилом доме в Тбилиси - фото

В результате ЧП пострадали четыре человека. Троих уже выписали из больницы. В клинике остается владелец квартиры, 39-летний Сосо Джавахишвили, который получил ожоги 60% тела. Врачи оценивают состояние его здоровья как крайне тяжелое.

В квартире Джавахишвили был кустарно установлен газовый нагреватель воды. Специалисты несколько раз предупреждали владельца, что это может быть опасно, но мужчина не придал этому особого значения.

Лента новостей
0