Шатров: Испанию может ждать очередной конституционный кризис

© FB / Igor ShatrovПолитолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров - Sputnik Грузия
Подписаться
Заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров оценил события, происходящие в Каталонии и Барселоне
Шатров: Испанию может ждать очередной конституционный кризис

Политолог отметил, что события в Барселоне напоминают события двухгодичной давности, когда был проведен референдум о независимости Каталонии, в результате которого подавляющее большинство граждан этого автономного сообщества проголосовало за независимость. Однако решение было проигнорировано Мадридом.

Кандидат политических наук, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН) Павел Фельдман  - Sputnik Грузия
Политолог о кризисе в Каталонии: Испании в этой ситуации уступать нельзя

"В итоге лидеры движения за независимость получили серьезные сроки, превышающие 10 лет, и это стало поводом для новой волны беспорядков, которые переходят границы событий 2017 года. Новый руководитель Каталонии вновь призвал Мадрид к диалогу, попросил учитывать мнение каталонцев и находить компромисс, а не применять силу, но не был услышан. Он выступает за повторное проведение референдума, и как бы Испании не пришлось вновь столкнуться с конституционным кризисом, как это было в 2017 году", – сказал Шатров в эфире радио Sputnik.

Верховный суд Испании вынес приговоры 12 каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году, после чего 14 октября в Каталонии начались митинги, перекрытия дорог, железнодорожных путей и беспорядки .

В ходе столкновений в различных городах автономного сообщества за неделю пострадали несколько сотен человек, среди которых более 300 представителей правоохранительных органов. Задержаны были 200 человек, и около 30 из них находятся в предварительном заключении.

Лента новостей
0