Начкебия: события в Сирии – повод для беспокойства Грузии

© photo: SputnikРуководитель "Центра по исследованию терроризма и политического насилия" Бадри Начкебия
Руководитель Центра по исследованию терроризма и политического насилия Бадри Начкебия - Sputnik Грузия
Подписаться
Директор Центра по изучению терроризма и политического насилия Бадри Начкебия рассчитает, что события в Сирии представляют опасность как для безопасности, так и экономического развития Грузии
Начкебия: события в Сирии – повод для беспокойства Грузии

"Конфликт в Сирии находится по соседству с Грузией. И, действительно, любые изменения, в первую очередь, в турецкой внешней политике, могут отразиться на Грузии, будь то в экономическом или политическом плане", – заявил Начкебия в интервью Sputnik Грузия.

Турецкие солдаты едут на американских танках M60 в городе Тухар, к северу от северного сирийского города Манбидж - Sputnik Грузия
Глава СГБ: события в Сирии - угроза для безопасности Грузии

Эксперт отметил, что, помимо всего этого, беспокоят и заявления официальных лиц Турции по поводу претензий на некоторые исторические области своих соседей, в том числе грузинский город Батуми.

Внутриполитический кризис в Сирии, начавшийся на фоне "арабской весны", к концу 2011 года перерос во внутренний вооруженный конфликт. В нем оказались задействованы вооруженные силы страны, оппозиционные группировки и сформировавшиеся террористические организации из завербованных местных и иностранных граждан.

В последнее время особое внимание привлекла объявленная 9 октября Турцией операция "Источник мира" на севере Сирии. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран. В среду Турция объявила о приостановке операции, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*.

Россия и Турция вышли на судьбоносные решения по Сирии - Sputnik Грузия
Россия и Турция вышли на судьбоносные решения по Сирии

Как заявил глава Службы государственной безопасности Григол Лилуашвили в эфире телеканала Imedi, события в Сирии рассматриваются как потенциальная угроза для национальной безопасности Грузии, поскольку военные операции проводятся на расстоянии 1000-1500 километров от грузинской границы. Помимо этого, большие беспорядки в регионе в любом случае могут оказать влияние как на экономическое развитие Грузии, так и на другие процессы, отметил он.

По его словам, Турция является главным экономическим партнером Грузии, и, если она попадет под экономические санкции, это будет одним из факторов негативного воздействия на грузинскую экономику.

*Исламское государство (ИГ) – террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США.

Лента новостей
0