Политолог рассказал о перспективах вступления Украины и Грузии в НАТО

© photo: courtesy of Vladimir DzharallaВладимир Джаралла
Владимир Джаралла - Sputnik Грузия
Подписаться
Политический эксперт Владимир Джаралла отметил, что Западом долгое время ведется стратегическая выверенная политика изменения украинского и грузинского общества
Политолог рассказал о перспективах вступления Украины и Грузии в НАТО

"Ни Украина, ни Грузия не соответствуют по своим параметрам никаким критериям для вступления в состав НАТО. Более того, у НАТО нет никакого желания принимать обязательства перед этими государствами. Вместо этого принимается так называемый облегченный вариант, который выдумывается на ходу. Его смысл состоит в том, что военные возможности этих стран находятся под контролем НАТО, они выполняют волю Альянса, но при этом НАТО не принимает на себя никаких обязательств перед ними", – сказал Джаралла в эфире радио Sputnik.

Давид Тархан-Моурави - Sputnik Грузия
Тархан-Моурави: НАТО не собирается принимать Грузию в свои ряды

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". С 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным, а в 2011 году Грузия получила статус "страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

Руководство НАТО неоднократно заявляло, что двери в НАТО "открыты для Грузии", однако сроки возможного вступления страны в организацию не называются.

Россия категорически против усиления сотрудничества Грузии с НАТО и расширения этого альянса в направлении своих границ. Как заявляет МИД РФ, усилия США и других членов НАТО по милитаризации Грузии вызывают в регионе особую озабоченность. Более того, это не укрепляет безопасность Грузии.

Лента новостей
0