Капанадзе: визит Гахария в Турцию еще больше укрепит отношения между странами

© Sputnik / Alexander ImedashviliПолитический обозреватель, эксперт Васо Капанадзе
Политический обозреватель, эксперт Васо Капанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе прокомментировал визит премьер-министра Георгия Гахария в Турцию
Капанадзе: визит Гахария в Турцию еще больше укрепит отношения между странами

"Визит Гахария в Турцию можно оценить однозначно положительно, поскольку этот визит будет и дальше укреплять турецко-грузинские отношения. Были достигнуты договоренности о том, что в экономическом плане две страны будут еще глубже сотрудничать", – сказал Капанадзе в интервью Sputnik Грузия.

Георгий Гахария и Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия
Премьер: Грузия намерена удвоить товарооборот с Турцией

Гахария съездил в Турцию с официальным визитом. В Анкаре он провел встречи на высшем уровне. Состоялась его встреча с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

В результате переговоров было решено, что в ноябре на уровне министров состоится заседание смешанной экономической комиссии двух стран. Мероприятие будет способствовать углублению торгово-экономических отношений и максимального использования существующего потенциала в этом направлении.

Грузия и Турция установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности, образования и считают друг друга стратегически важными партнерами.

Турция является крупнейшим торговым партнером Грузии. Внешнеторговый оборот с соседней страной с января по сентябрь 2019 года составил около 1,3 миллиарда долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 14,1%. Торговый оборот между двумя странами вырос на 2,8% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Лента новостей
0