Политолог рассказал, с кем "Грузинская мечта" создаст коалицию после выборов 2020 года

© Sputnik / Alex ShlamovПетре Мамрадзе - полилолог
Петре Мамрадзе - полилолог - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе считает, что партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" вступит в коалицию с любой партией, кроме оппозиционного "Национального движения"
Политолог рассказал, с кем "Грузинская мечта" создаст коалицию после выборов 2020 года

"Думаю, они (правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" – ред.) согласятся со всеми теми, кто в глазах народа не ассоциируется с Михаилом Саакашвили (экс-президент Грузии – ред.) <…> Даже в случае если "Грузинская мечта" не наберет 50% голосов, она имеет все шансы использовать свой финансовый ресурс и договориться с маленькими партиями, которые окажутся в парламенте из-за отсутствия барьера, и собрать коалицию, создать покорное себе правительство", – заявил Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

Главный офис правящей партии Грузии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
С кем готова сотрудничать "Грузинская мечта" после выборов

Парламентские выборы пройдут в Грузии осенью 2020 года, по новой избирательной системе – пропорциональной, при этом с нулевым барьером. То есть никакого проходного барьера не будет, и получить большинство будет трудно любой партии. На место в законодательном органе смогут претендовать все те, кто получит достаточно голосов хотя бы для одного мандата.

Согласно разработанным поправкам в Конституцию, распределение депутатских мандатов предложено по следующей формуле: количество полученных на выборах голосов, умноженное на 150 (мест в парламенте) и разделенное на общее количество избирателей, пришедших на выборы.

Ввиду того, что благодаря нулевому избирательному барьеру в парламент может попасть большое количество партий, не исключено создание коалиционного правительства по итогам выборов 2020 года.

Лента новостей
0