Экономист объяснил, почему цены на недвижимость растут в лари и падают в долларах

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Иосиф Арчвадзе отметил, что продавцы недвижимости застраховывают себя от убытков в связи с изменениями курса валюты и это влияет на рост цен

Экономист объяснил, почему цены на недвижимость растут в лари и падают в долларах
Цены на жилье в третьем квартале в столице Грузии в лари увеличились на 6,6%, а в долларах и евро сократились (-4% и -0,8%) по сравнению с данными на конец 2018 года, согласно исследованию TBC Research. Эксперты полагают, что цены в иностранной валюте продолжат понижаться, и связывают это с ужесточением правил кредитования с января 2019 года.

"Цена на жилье в лари возрастает, но, при этом, этот рост отстает от масштабов девальвации, и стоимость недвижимости в долларах и евро падает. Получается, что расходы населения растут, но понижаются, если пересчитать их на твердую валюту", – объяснил Арчвадзе в интервью Sputnik Грузия.

Новостройки в столице Грузии - Sputnik Грузия
Россияне чаще других иностранцев покупают недвижимость в Грузии

В Грузии покупают в основном новое жилье. С января по сентябрь в Тбилиси продали более 15,1 тысячи новых квартир и домов (на 1,9% меньше, чем в прошлом году) общей площадью 1,1 миллиона квадратных метров (на 2,5%, меньше, чем в прошлом году).

Что касается вторичного жилья, с января по сентябрь было продано около 9,4 тысячи квартир и домов (на 7,8% меньше, чем в прошлом году) общей площадью 600 тысяч квадратных метров (на 2,5% меньше, чем в прошлом году).

Увеличилось по сравнению с прошлым годом количество разрешений на строительство многоквартирных домов – 149 разрешений (+40%). При этом общая площадь жилья увеличилось на 81% и составила 703 тысячи квадратных метров.

Лента новостей
0