Сихарулидзе: в Грузии закончились революционные сценарии, народ будет ждать выборов

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Арчил Сихарулидзе
Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе прокомментировал провал избирательной реформы парламентом и предположил, что повлечет за собой в стране такой поворот событий
Сихарулидзе: в Грузии закончились революционные сценарии, народ будет ждать выборов

Правящая партия "Грузинская мечта" согласилась перейти со смешанной на пропорциональную систему выборов при нулевом избирательном барьере уже с 2020 года под давлением митингующих в центре Тбилиси этим летом. В четверг парламент провалил избирательную реформу, не приняв поправки в Конституцию страны.

Парламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой - Sputnik Грузия
Поправки провалили - выборы 2020 года пройдут в Грузии по старой системе

"К чему это все может в конечном счете привести? Я думаю, ни к чему особенному, потому что грузинское общество устало от митингов, протестов, и ждать массовых выступлений не стоит. Мы уже это прошли в июне. В Грузии революционные сценарии закончились. Поэтому, я думаю, что большая часть населения Грузии будет ждать выборов и делать на них свой выбор", – сказал Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

Что касается оппозиции, она, по его словам, попытается в любом случае раскачать протестные настроения в Грузии. Однако это у нее не получилось раньше и не получится сейчас, потому что оппозиция непопулярна в Грузии, так же как и правящая партия, отметил политолог.

Многочисленные призывы лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" к своим мажоритарным депутатам поддержать законопроект не дали результатов. Даже несмотря на то, что оппозиция настаивала на поправках и, соответственно, голосовала за них, в общей сложности удалось собрать лишь 101 голос вместо необходимых как минимум 113 голосов.

Нино Бурджанадзе - Sputnik Грузия
Бурджанадзе: нас всех обманули!

Следующие парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября 2020 года, сказал исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", депутат Ираклий Кобахидзе.

Согласно действующей Конституции, парламентские выборы должны пройти по смешанной системе (в мажоритарных округах и по партийным спискам) при 3-процентном барьере и с участием блоков.

Оппозиция утверждает, что результаты сегодняшнего голосования создали политический кризис в Грузии. По их словам, все это спланировали власти и лично основатель правящей партии Бидзина Иванишвили.

Лента новостей
0