Девдариани: революции в Грузии не будет

© Sputnik / Alexander ImedashviliДиректор Центра глобальных исследований, эксперт Нана Девдариани
Директор Центра глобальных исследований, эксперт Нана Девдариани - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Нана Девдариани считает, что провал законодательной инициативы о переходе на пропорциональную систему выборов не приведет к государственному перевороту в Грузии
Девдариани: революции в Грузии не будет

Этим летом власти Грузии обещали перейти со смешанной системы парламентских выборов на пропорциональную под давлением митингующих в центре Тбилиси. Однако накануне голосование за поправки в Конституцию провалилось – против выступили мажоритарные депутаты. Оппозиция и гражданские активисты обвинили власти в обмане, начав масштабное протестное движение.

Установленные палатки на акции протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Грузия на пороге перемен: политический кризис как выход из тупика?

"Не думаю, что дойдет до переворота, но протестная волна будет однозначно. Потому что однозначно плохо, когда лидер партии заявляет, что будут такие конституционные изменения, а потом члены его партии, его парламентского большинства, проваливают этот законопроект. Получается, что слово Бидзины Иванишвили для "Грузинской мечты" ничего не значит", – сказала Девдариани Sputnik Грузия.

В парламенте Грузии последние два дня кипели страсти. Мажоритарные депутаты "Грузинской мечты" неожиданно объявили, что против перехода со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов с 2020 года. В среду правящая партия попросила время на достижение консенсуса с ними, а оппозиция предупредила о тяжелых последствиях провала реформы. Однако за два дня их не удалось переубедить.

Лента новостей
0