Мамрадзе: пропорциональной системой выборов Иванишвили хотел собрать идеальную команду

© Sputnik / Alex ShlamovПетре Мамрадзе - полилолог
Петре Мамрадзе - полилолог - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Петре Мамрадзе рассказал о возможных причинах разногласий в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия"
Мамрадзе: пропорциональной системой выборов Иванишвили хотел собрать идеальную команду

Этим летом власти Грузии обещали перейти со смешанной системы парламентских выборов на пропорциональную под давлением митингующих в центре Тбилиси. Однако накануне голосование за поправки в Конституцию провалилось – против выступили мажоритарные депутаты. Оппозиция и гражданские активисты обвинили власти в обмане, начав масштабное протестное движение.

Установленные палатки на акции протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Грузия на пороге перемен: политический кризис как выход из тупика?

"Когда Бидзина Иванишвили вернулся на пост председателя партии, он подчеркнул, что многие из партии "Грузинская мечта" были с этим не согласны, но у них не хватило ресурсов не допустить его возвращения. Какая мысль в этом заложена? Очень многих внутри не устраивает контроль со стороны Бидзины Иванишвили. Он использовал ситуацию и согласился на пропорциональную систему. Ему это было нужно, чтобы избавиться от тех людей, которые не поддержали его возвращения, и получить идеальную команду", – заявил Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

В парламенте Грузии последние два дня кипели страсти. Мажоритарные депутаты "Грузинской мечты" неожиданно объявили, что против перехода со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов с 2020 года. В среду правящая партия попросила время на достижение консенсуса с ними, а оппозиция предупредила о тяжелых последствиях провала реформы. Однако за два дня их не удалось переубедить.

Лента новостей
0