Бурджанадзе: я борюсь за справедливые выборы в Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovНино Бурджанадзе
Нино Бурджанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-спикер парламента Грузии, глава партии "Единая Грузия – демократическое движение" Нино Бурджанадзе рассказала, что не будет способствовать возвращению во власть "Единого национального движения", основанного экс-президентом Михаилом Саакашвили
Бурджанадзе: я борюсь за справедливые выборы в Грузии

"Люди прекрасно понимают, что Бурджанадзе никогда не будет способствовать приходу к власти "Национального движения". Но я буду способствовать тому, чтобы выборы прошли справедливо и "Национальное движение" получило столько голосов в парламенте, сколько людей их поддерживают, а Бурджанадзе столько, сколько поддерживают меня", – заявила Бурджанадзе в интервью Sputnik Грузия.

Неделя протестов в Тбилиси: что дальше?>>

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. С 17 ноября у всех входов в парламент были разбиты палатки, депутатов от правящей партии не впускали в здание.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии назвал митингующую оппозицию безответственными политиками

Организаторов акции, в том числе оппозиционных лидеров, не раз призвали прекратить пикетировать парламент, но они отказались расходиться. В результате были задействованы силы департамента по особым поручениям МВД. Протестующих оттеснили от парламента при помощи сил спецназа и водомета.

Накануне после разгона митингующих с территории у входов в высший законодательный орган страны, акция протеста продолжилась перед парламентом, а лидеры более 20 оппозиционных партий отправились на консультации для согласования дальнейших действий. Было принято решение продолжить протестное движение до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Организаторы акций протеста требуют отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе (по партийным спискам). Позже оппозиция заявила, что согласна на "немецкую модель" выборов, которая, по их утверждению, не требует поправок в Конституцию, хотя власти говорят об обратном.

Лента новостей
0