Адвокат объяснил, почему затягивается судебный процесс над задержанными при разгоне акции

© photo: Press of Georgia / FBАдвокат и правозащитник Гела Николаишвили
Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили рассказал о затягивании рассмотрения дел задержанных во время разгона акции протеста в Тбилиси в понедельник
Адвокат объяснил, почему затягивается судебный процесс над задержанными при разгоне акции

Шумная акция протеста прошла у здания Тбилисского городского суда, который должен рассмотреть дела еще 25 обвиняемых в хулиганстве и неподчинении полиции во время разгона акции протеста у парламента Грузии в понедельник.

"Скорее всего они (власти – ред.) хотят сбросить это напряжение, чтобы вопрос не был таким актуальным, как вчера, позавчера и сегодня. И наверное, это такой определенный политический ход. Каждый день происходят новые события, и к этому вопросу будет меньше внимания", – сказал Николаишвили в интервью Sputnik Грузия.

Шумная акция протеста в Тбилисском городском суде - видео - Sputnik Грузия
Шумная акция протеста оппозиции в Тбилисском городском суде - видео

Накануне суд вынес решение в отношении 12 человек. Один из них получил лишь предупреждение, одного оштрафовали, а для остальных избрано административное заключение на разный срок – от трех до 13 дней. Суд над остальными планировался сегодня, но его решили отложить на неопределенный срок.

Молодые активисты собрались у суда и попытались запереть входную дверь в здание на замок, но полиция им не позволила. Участники акции – порядка 20 человек – кричали и обвиняли полицию и власти в целом в нарушении их прав. Произошло несколько стычек.

Волна протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

Лента новостей
0