Сакварелидзе: у грузинской оппозиции нет сил побороть власть

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелизе оценил продолжающуюся волну протестов в стране и сделал прогноз касательно дальнейшего развития событий
Сакварелидзе: у грузинской оппозиции нет сил побороть власть

Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в очередной раз отказалась менять систему парламентских выборов к 2020 году. В качестве уступки, как заявил генсек партии Каха Каладзе, она не станет представлять своих кандидатов в тех мажоритарных округах, где будут баллотироваться имеющие шанс на победу оппозиционеры, за исключением членов бывшей правящей партии "Единое национальное движение", "Европейская Грузия – движение за свободу" (основали бывшие члены "ЕНД") и их соратники.

Нино Бурджанадзе в своем рабочем кабинете - Sputnik Грузия
Оппозиция увидела в заявлении Каладзе желание расколоть ее единство

"Раз стратегия оппозиции заключается в угрозе властям, то власти перед выборами не пойдут на уступки, так как это будет означать, что они слабы. А электорат не любит слабых политиков... Даже внушительная масса людей на митингах не сможет заставить их поменять свою позицию. Власть не любит, когда ее заставляют что-то делать, а вся стратегия оппозиции направлена на то, чтобы заставить. Но когда идешь на это, силы должны быть внушительными, а их у оппозиции нет", – заявил Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.  

В столице Грузии с 14 ноября не прекращаются акции протеста. Именно в этот день провалились поправки о переходе со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов уже с 2020 года. Лидеры правящей партии заявили, что в последний момент поддерживать законопроект отказались их мажоритарные депутаты и их никак не удалось переубедить.

Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Плебисцит по избирательной системе в Грузии пройдет в 2020 или 2021 году

Оппозиция заявила, что данные властями еще летом обещания были простым обманом, а теперь они разыграли спектакль с участием мажоритариев.

На данном этапе оппозиция настаивает на переходе на "немецкую модель" парламентских выборов, которая предполагает подведение итогов мажоритарных выборов по результатам выборов по пропорциональной системе. Это, по их словам, не требует конституционных изменений, хотя власти говорят об обратном. Для внесения поправок в Конституцию нужно как минимум 113 голосов.

Как заявили оппозиционеры, если власти откажутся от их инициативы, акции протеста, в том числе пикетирование парламента, продолжатся.

Лента новостей
0