Бурджанадзе: пропорциональная система выборов идеальна для Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovНино Бурджанадзе
Нино Бурджанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Единая Грузия – демократическое движение" Нино Бурджанадзе рассказала о преимуществах пропорциональной системы парламентских выборов
Бурджанадзе: пропорциональная система выборов идеальна для Грузии

Волна протестов началась в Грузии 14 ноября – после того, как депутаты парламента провалили избирательную реформу. Депутаты от оппозиционных партий объявили бойкот правительству и вместе с протестующими пикетируют парламент уже вторую неделю подряд, однако МВД оттесняет митингующих с помощью спецназа и водометов.

Нино Бурджанадзе на акции протеста объединенной оппозиции у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Грузинская оппозиция рассказала о дальнейших планах

"Пропорциональная система была идеальной, и именно ради нее боролись все политические силы, включая "Грузинскую мечту", с 2011 года. Просто все политические силы, которые до прихода к власти боролись за эту систему, после забывали про свои обещания. Потому что, пропорциональная система – это гарантия адекватного представления в парламенте тех сил, которые поддерживаются населением. И каждый раз, каждая правящая верхушка боялась, что, потеряв популярность, они в свободных и пропорциональных выборах не смогут удержать власть", – заявила Бурджанадзе в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

На данном этапе оппозиция настаивает на переходе на "немецкую модель" парламентских выборов, которая предполагает подведение итогов мажоритарных выборов по результатам выборов по пропорциональной системе. Это, по их словам, не требует конституционных изменений, хотя власти говорят об обратном. Для внесения поправок в Конституцию нужно как минимум 113 голосов.

Как заявили оппозиционеры, если власти откажутся от их инициативы, акции протеста, в том числе пикетирование парламента, продолжатся.

Лента новостей
0