Политолог рассказал о перспективах решения газового вопроса России и Украины

© Photo: courtesy of Еvgeny BenyaПублицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень
Публицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Евгений Бень уверен, что обе стороны будут пытаться найти общий язык, насколько это возможно
Политолог рассказал о перспективах решения газового спора России и Украины

Российская и украинская делегации ранее провели переговоры в Вене. Как рассказали в Минэнерго, стороны обсудили претензии по газовым вопросам, условия транзита с 2020 года и прямые покупки газа для украинских потребителей. А трехсторонние технические консультации по газу, которые планировались в пятницу в Брюсселе, перенесены на следующую неделю.

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Грузия
В Кремле назвали абсурдными претензии Украины к России по газу

"Обе стороны будут пытаться до самого крайнего срока – 13 декабря – разрешить этот запутанный вопрос. Трудно себе представить, какова альтернатива поставок газа на Украину. Она действительно может остаться без газа, потому что две другие украинские концепции ‒ поставок сжиженного газа, для переработки которого нет инфраструктуры, или реверсных поставок – довольно сомнительны, а отопительный сезон, между тем, в разгаре", – сказал Бень в эфире радио Sputnik.

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются в конце декабря. Россия, Украина и ЕК ведут трехсторонние консультации о продолжении поставок, однако пока к какому-либо результату не пришли.

В октябре Россия предложила обнулить взаимные претензии, "Нафтогаз" эту идею отверг. В общей сумме "Нафтогаз" оценивает претензии к "Газпрому" в 22 миллиарда долларов.

Лента новостей
0