Политолог объяснил, о чем говорит резолюция США против участия России в G7

© photo: Sputnik / Alexander Natruskin / Перейти в фотобанкВедущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко
Ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко - Sputnik Грузия
Подписаться
Доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко отметил, что Россия сама не очень и стремится вернуться в клуб
Политолог объяснил, о чем говорит резолюция США против участия России в G7

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой выступила против участия России в "Большой семерке". В ней утверждается, что "Кремль угрожает демократическим обществам по всему миру, включая США и другие страны Группы семи". Документ носит рекомендательный характер.

Николай Стариков - Sputnik Грузия
Стариков: еще никто не предлагал России партнерство в G7 на равных условиях

"Это сугубо политическое действие. Во-первых, Россия в этом формате и так не участвует. Во-вторых, никакого решения о приеме или неприеме государств в G7 нет. В-третьих, это просто демонстрация того, что США – против России и ее возвращения в этот клуб. Но Россия, в общем-то, и не стремится в этот клуб попасть. Поэтому эта резолюция – это просто демонстрация того, что США намерены и дальше проводить недружественную политику по отношению к России", – сказал Фесенко в эфире радио Sputnik.

"Большая семерка" – международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. В 1997 году к ним присоединилась Россия, после чего группу стали называть "Большой восьмеркой". Россию исключили из нее после присоединения Крыма к РФ в 2014 году.

Президент России Владимир Путин не раз отмечал, что Россия готова к сотрудничеству в любых форматах, но сейчас "восьмерки" не существует. Он отметил, что возвращение в прежний формат для России – не самоцель, но от контактов руководство отказываться не будет.

Лента новостей
0