Зубец: прогноз Saxo Bank о мировых событиях - это набор гипотез

CC0 / MiLaNa19 / Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Грузия
Подписаться
Доктор экономических наук Алексей Зубец оценил прогноз экономистов датского инвестиционного банка Saxo Bank касаемо событий, способных повлиять на мировые финансовые рынки в следующем году
Зубец: прогноз Saxo Bank о мировых событиях – это набор гипотез

По мнению специалистов, Венгрия может выйти из Евросоюза из-за жесткой критики страны со стороны Евросоюза. Кроме того, Saxo Bank прогнозирует появление новой азиатской резервной валюты, которая серьезно пошатнет позиции доллара. Также, по прогнозам экспертов, мировые финансовые рынки ждет повышение цен на нефть и некоторые другие полезные ископаемые, от чего выиграет, в первую очередь, Россия.

Президент Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова, доктор экономических наук Александр Дынкин  - Sputnik Грузия
Экономист: Трамп не допустит мирового экономического кризиса до выборов в США

"Данный прогноз - лишь набор гипотез, которые не слишком вероятны, поскольку, скорее всего, мир ждут гораздо более спокойные сценарии. Если говорить о победе Трампа, то основные группы аналитиков говорят, что его победа весьма вероятна. Что касается других составляющих прогнозов, то, с одной стороны, существует вероятность того, что какие-то страны выйдут из ЕС, но мы видим на примере Великобритании, что выход не может произойти в течение одного года", - сказал Зубец в эфире радио Sputnik.

По его словам, маловероятен и распад Евросоюза, а в Европе и Америке каких-либо серьезных потрясений не следует ожидать, так как экономический рост в странах Западной Европы, в России и США в будущем году продолжится.

Что касается нефти, по мнению эксперта, для роста цен существуют предпосылки - прежде всего, сокращение добычи сланцевой нефти. Однако цену в 90 долларов за баррель, которую прогнозирует Saxo Bank, он посчитал завышенной.

Лента новостей
0