Колесниченко: Путин открыт для конструктивных переговоров по газу с Украиной

CC BY 3.0 / Glavkom NN / Вадим Васильевич Колесниченко
Вадим Васильевич Колесниченко - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал заявления российского и украинского лидера о транзите газа через Украину
Колесниченко: Путин открыт для конструктивных переговоров по газу с Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский на итоговой пресс-конференции лидеров "Нормандской четверки" заявил, что сумел сдвинуть с мертвой точки вопрос о транзите газа, и выразил надежду, что контракт будет продлен на лучших условиях. Российский лидер Владимир Путин, в свою очередь, подтвердил, что российский газ для Украины может быть дешевле на 25%, чем сейчас.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Грузия
Сложный выбор: на что решится Зеленский после "нормандского саммита"

"Президент РФ показал свою открытость, продемонстрировал международному сообществу, что Россия готова и может вести переговоры конструктивно и на выгодных условиях для украинской и европейской сторон, но при этом однозначно заявляет о том, что транзит газа через территорию Украины должен быть взаимовыгодным коммерческим проектом", - сказал Колесниченко в эфире радио Sputnik.

В то же время, по его словам, если российская сторона настаивает на честных и открытых отношениях по газовому транзиту и взаимоотношениям в газовой отрасли, то украинская - неоднократно доказывала, что "играет краплеными картами и пытается выкручивать руки".

Лента новостей
0