Пресс-центр Sputnik Грузия

Мегрелидзе рассказал, кто должен становиться депутатом в Грузии

© Sputnik / Alex Shlamovдоктор наук, журналист, искусствовед Губаз МЕГРЕЛИДЗЕ
доктор наук, журналист, искусствовед Губаз МЕГРЕЛИДЗЕ - Sputnik Грузия
Подписаться
Соавтор книги "Путь к цивилизованному государству", доктор наук, журналист Губаз Мегрелидзе считает, что Грузии нужен "парламент из личностей"
Мегрелидзе: депутатами Грузии должны становиться хорошо известные личности

"Мы выступаем за "парламент из личностей", как, например, в США. Чтобы человек знал, кого он выбирает. Когда ты выбираешь по пропорциональной системе, там не понятно, кто есть кто. Много незнакомых лиц, и в результате мы получаем в парламенте ссоры, драки", – сказал Мегрелидзе в ходе круглого стола в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии, архивное фото - Sputnik Грузия
"Парламент из личностей" - в Грузии предложили отменить пропорциональную систему

По его словам, в выборах должны принимать участие люди хорошо известные избирателю своей деятельностью.

"Должна сформироваться группа людей, думающих о стране, и войти в парламент. Это должны быть ученые, общественные деятели, кто своей профессиональной деятельностью внес какой-то вклад в развитие страны. Мы хотим осуществить этот принцип. В других странах, где есть такая система, она оправдана", – считает эксперт.

Избирательная система стала яблоком раздора между оппозицией и властями Грузии. После провала поправок в Конституцию, предполагающих переход со смешанной на пропорциональную систему парламентских выборов, более 20 политических партий практически ежедневно устраивают уличные акции протеста.

Сегодня в Грузии действует смешанная система парламентских выборов. По действующей Конституции, 77 депутатских мандатов распределяются между партиями, а 73 – между конкретными кандидатами, набравшими более половины голосов в своем одномандатном округе.

По закону уже с 2024 года страна перейдет полностью на пропорциональную систему выборов.

Лента новостей
0