Бышок объяснил, с чем связано желание США признать Россию спонсором терроризма

© photo: Stanislav Bishok / VKПолитический аналитик Станислав Бышок
Политический аналитик Станислав Бышок - Sputnik Грузия
Подписаться
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок считает, что Россию вряд ли признают спонсором терроризма
Бышок объяснил, с чем связано желание США признать Россию спонсором терроризма

Международный комитет сената США одобрил законопроект, обязывающий госсекретаря решить, надо ли объявить Россию спонсором терроризма. Сейчас в список поддерживающих терроризм стран входят Иран, Северная Корея, Сирия и Судан. Дать заключение по этому вопросу глава госдепартамента должен в течение 90 дней после вступления документа в силу.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и госсекретаря США М. Помпео  - Sputnik Грузия
Лавров рассказал подробности о переговорах с Трампом

"Решения по таким вопросам принимаются не экспертами, они принимаются чиновниками. То есть, эксперты подготовят заключение, в котором взвесят все "за" и "против", а чиновники подумают, стоит ли верить той или иной точке зрения. В целом, я думаю, что это будет слишком даже для крайне настроенных сенаторов включать Россию в этот печальный список, в который входят Судан и Северная Корея", – сказал Бышок в эфире радио Sputnik.

В США же специфика политической системы такова, что выборы никогда не заканчиваются, и все, что там происходит, связано также с предстоящими выборами, отметил эксперт.

"Так что, если будет широкое публичное освещение этого случая, это будет использовано против самого Трампа, поскольку он долгое время предлагал наладить отношения с Россией, которая оказалась спонсором терроризма. Это не про Украину и даже не про Россию, а про двухпартийные игры в контексте предстоящих (президентских) выборов", – подчеркнул Бышок.

Лента новостей
0