Коява: кандидата на пост нового генпрокурора Грузии утвердит парламент

Подписаться
Юрист, бывший судья Георгий Коява в интервью Sputnik Грузия рассказал о процедуре назначения генерального прокурора Грузии
Коява: кандидата на пост нового генпрокурора Грузии утвердит парламент

Место генерального прокурора стало вакантным после того, как парламент накануне утвердил бессрочных судей в Верховный суд Грузии. Среди утвержденных 14 претендентов в судьи был и действующий генеральный прокурор Грузии Шалва Тадумадзе.

Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия
Прокурорский совет должен представить кандидатов в генпрокуроры Грузии в течение месяца

"Генеральным прокурором может быть избран юрист минимум с пятилетним стажем работы. В случае, если парламент не выберет (генерального прокурора из представленных кандидатов - ред.), Прокурорский Совет начинает отбор кандидатов заново. Кандидат, который не был утвержден, не сможет быть снова представлен парламенту", - заявил юрист Sputnik Грузия.

В течение месяца Прокурорский совет Грузии должен представить парламенту кандидатов на должность нового Генерального прокурора страны. Принцип отбора и назначения генпрокурора определяют Закон о прокуратуре и регламент парламента Грузии.

Генеральный прокурор избирается сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может быть избрано на должность Генерального прокурора дважды подряд.

Лента новостей
0