Чижов о ситуации со Sputnik Эстония: ЕС молчит о проблемах свободы слова у себя

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов
Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов - Sputnik Грузия
Подписаться
Постоянный представитель России при Евросоюзе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Владимир Чижов отметил, что для Европы вопросы свободы печати существуют только за пределами ЕС
Чижов о ситуации со Sputnik Эстония: ЕС молчит о проблемах свободы слова у себя

"Речь нужно вести не о компромиссе, а о соблюдении тех правил, которые существуют и в Евросоюзе, и в ОБСЕ, и в Совете Европы. В конце концов, эти правила писаны для всех, включая власти Эстонии. В Евросоюзе, должен вам признаться, с большим удовольствием обсуждают вопросы свободы печати и прав человека в окружающем мире, за пределами самого ЕС. И очень неохотно говорят о тех проблемах, которые в ЕС существуют", - сказал Чижов.

Председатель республиканского общественного объединения Белая Русь Геннадий Давыдько - Sputnik Грузия
Давыдько: действия властей против Sputnik Эстония - нарушение прав человека

По его словам, отговорки официального Таллинна о том, что Sputnik это вовсе не СМИ, а "пропагандистский рупор", ничего не меняют. С таким же успехом подобные характеристики можно дать широкому кругу западных СМИ, в том числе эстонских, отметил он.

Ранее, сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут отношения с МИА "Россия сегодня".

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Лента новостей
0