"Ничего страшного": Медведев оценил санкции США против "Северного потока – 2"

© photo: Sputnik / Dmitry Astakhov / Перейти в фотобанкИнтервью Премьер-министра РФ Д. Медведева российским телеканалам
Интервью Премьер-министра РФ Д. Медведева российским телеканалам - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам российского премьера, действия США бьют по интересам многих европейских стран, о чем уже заявляли западные лидеры

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Газопровод "Северный поток – 2" будет достроен несмотря на американские санкции, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что до завершения реализации проекта "совсем чуть-чуть осталось". По его словам, из-за санкций на это уйдет чуть больше времени, но газопровод будет достроен.

"Ну немного чуть больше времени на это уйдет, ничего страшного. Это все равно месяцы – месяц туда, месяц обратно; на несколько месяцев больше", – цитирует Медведева РИА Новости.

По словам премьера, у "Газпрома" есть альтернативные варианты дальнейшего строительства, и в случившемся "нет никакой катастрофы". Он отметил, что в Вашингтоне также понимают, что Россия достроит газопровод несмотря ни на что.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович - Sputnik Грузия
Митрахович: у России есть выход из возникшей ситуации с "Северным потоком – 2"

"Это, действительно, методы неконкурентной борьбы в противоречии со всеми международными договоренностями и принципами международного права и международной торговли", – добавил он.

Президент США Дональд Трамп несколько дней назад подписал оборонный бюджет, предусматривающий санкции против газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Сразу после этого швейцарская компания Allseas вывела из Балтийского моря суда, которые занимались прокладкой "Северного потока – 2".

Лента новостей
0