Медиаэксперт рассказал, можно ли работать на Windows 7 после прекращения ее поддержки

© photo: courtesy of Askar TuganbaevМедиаэксперт Аскар Туганбаев
Медиаэксперт Аскар Туганбаев  - Sputnik Грузия
Подписаться
Медиаэксперт Аскар Туганбаев оценил решение компании Microsoft прекратить поддержку операционной системы Windows 7
Туганбаев: Windows 7 без проблем поработает, но я бы советовал "обновиться"

Корпорация Microsoft во вторник прекратила поддержку Windows 7. Она не перестанет работать, но для нее не будут выпускаться обновления, что может повлечь за собой угрозы кибербезопасности. Вместо этого компания намерена сосредоточить внимание на развитии Windows 10.

WhatsApp - Sputnik Грузия
На каких телефонах WhatsApp прекратит работу в 2020 году?

"Безусловно Windows 7 очень популярная система, она стоит на очень большом количестве компьютеров, она менее требовательна в плане ресурсов. Проблема в том, что есть много систем в госучреждениях даже на Windows XP (один из предшественников Windows 7 – ред.). Большой компании очень трудно будет переходить", – сказал Туганбаев в эфире радио Sputnik Беларусь.

По его словам, необходимости переходить в ближайшее время нет, но из-за отмены поддержки и обновления будет увеличиваться количество уязвимостей.

"Если есть финансовые и технические возможности перейти на Windows 10, я бы советовал переходить. "Семерка" менее требовательна к ресурсам, зато "десятка" – гораздо более мощная система как по возможностям, так и по обслуживанию со стороны разработчиков. Если же поддерживать безопасность с помощью серьезных антивирусных решений, то еще минимум несколько лет можно без проблем прожить и на Windows 7", – добавил он.

Лента новостей
0