Политолог прокомментировал слухи о кадровых перестановках в правительстве Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что у правящей партии высокий рейтинг, и до парламентских выборов, запланированных на осень, ей не выгодно проводить кадровые перестановки в правительстве
Политолог не ждет кадровых перестановок в правительстве Грузии

В последнее время грузинские СМИ активно обсуждают возможную отставку Георгия Гахария, который занимает пост премьера с сентября 2019 года. Сам премьер, отвечая на вопрос о его возможной отставке, посоветовал журналистам не торопить события.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии уходит в отставку? Гахария попросил "дождаться финальной серии"

"Честно говоря, не жду кадровых перестановок. Но это никак не означает, что перестановки исключены. Не жду потому, что по логике у "мечты" (правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" – ред.) довольно высокий рейтинг. Она не нуждается в перестановках, которые сами по себе могут повлиять на рейтинг в том смысле, что это может быть воспринято, как неправильно подобранные кадры правящей партией", – сказал Сакварелидзе Sputnik Грузия.

По распространенной информации, среди кандидатов на пост премьера рассматриваются министр образования и науки Михаил Чхенкели и председатель парламента Арчил Талаквадзе. В оппозиции также не исключают, что место Гахария может занять основатель и ныне председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили, который ранее уже возглавлял правительство.

Парламентские выборы пройдут в Грузии осенью 2020 года. По какой избирательной системе – пока неясно.

Жители и гости грузинской столицы гуляют весенним днем по мосту Мира в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Кто лучше? NDI обнародовал рейтинги грузинских политиков и партий

Изначально планировалось, что смешанную систему выборов в стране сменит пропорциональная. Однако депутаты парламента Грузии еще в ноябре провалили поправки в Конституцию. Это вызвало гнев оппозиции. В результате около 30 оппозиционных партий объединились и проводили ежедневные митинги до новогодних праздников. Сейчас оппозиционеры планируют возобновить акции протеста в регионах.

Лента новостей
0