Политолог: возвращение Шотадзе на пост генпрокурора проигрышно для "Грузинской мечты"

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе прокомментировал скандал вокруг кандидата на должность генерального прокурора Грузии – бывшего генпрокурора Ираклия Шотадзе
Политолог: возвращение Шотадзе на пост генпрокурора проигрышно для "Грузинской мечты"

Всего на должность генерального прокурора Грузии претендуют 17 человек, из них три женщины. Однако самым интересным и обсуждаемым кандидатом стал Шотадзе.

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Активисты движений "Стыдно" и "Измени" требуют впустить их парламент

"Возвращение Шотадзе проигрышно. Не потому, что Шотадзе непрофессионал или допустил какие-то сверхъестественные ошибки. Просто возвращение министра на то место, с которого его вывели или он сам ушел, всегда проигрышно… Для меня, честно говоря, не понятно его возвращение", – заявил Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

На должности генерального прокурора Грузии 36-летний Шотадзе проработал почти три года – с ноября 2015 по май 2018 года.

Он подал в отставку под давлением общественности 31 мая 2018 года. Это произошло из-за начала волны протеста в Тбилиси сразу после оглашения приговора по громкому делу об убийстве двух 16-летних школьников – Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе.

Фемида - богиня правосудия - Sputnik Грузия
Выборы генпрокурора Грузии: новый повод для скандала

Должность генерального прокурора Грузии стала вакантной после того, как парламент в конце декабря 2019 года утвердил бывшего генпрокурора Шалву Тадумадзе судьей Верховного суда. После этого прокурорский совет начал консультации с представителями академических кругов, гражданского общества и специалистами права по методу отбора кандидатов. Цель консультаций – обеспечить максимальную открытость и прозрачность выборов Генерального прокурора.

Генеральным прокурором может стать гражданин Грузии без судимости, с высшим юридическим образованием, у которого есть опыт работы не менее 5 лет судьей, прокурором или адвокатом по уголовным делам, или если он представитель академических кругов или гражданской общественной организации и имеет опыт работы юристом не менее 10 лет.

Лента новостей
0