Кошкин: ситуация в Ираке вышла из-под контроля проамериканского правительства

Подписаться
Военный политолог Андрей Кошкин прокомментировал очередной ракетный обстрел посольства США в Багдаде
Кошкин: ситуация в Ираке вышла из-под контроля проамериканского правительства

Ранее телеканал "Аль-Арабия" сообщил со ссылкой на источник в службах безопасности, что на территории посольства США упали три реактивных снаряда, один из которых поразил ресторан дипмиссии. Позже телеканал "ас-Сумария" сообщил со ссылкой на источники, что при обстреле пострадали несколько человек.

Последствия ракетного удара по авиа базе Айн аль-Асад на западе Ирака - Sputnik Грузия
Операция возмездия: кто пытается выдавить США из Ирака?

"Мы постоянно получаем информацию о том, что обстреливают "зеленую зону", дипломатический район в Ираке, и это не благожелательный симптом для того, чтобы стабилизировалась ситуация в стране. Это связано с внутренней ситуацией в стране, которая сегодня вышла, судя по всему, из-под контроля проамериканского правительства, и желанием США чувствовать себя хозяевами положения", – сказал Кошкин в эфире радио Sputnik.

По мнению политолога, подобные обстрелы будут повторяться, поэтому США следует определиться относительно своего предназначения на Ближнем Востоке и пересмотреть политику в отношении ближневосточных государств и конкретно Ирака.

Обстановка на Ближнем Востоке накалилась после гибели в начале января в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани в результате американской спецоперации. В ответ Иран в ночь на 8 января выпустил ракеты по базам в Ираке, где расположен военный контингент армии США, которые назвали возмездием за убийство Сулеймани.

Лента новостей
0