Политолог: мажоритарии в парламенте Грузии нужны жителям регионов

© photo: SputnikПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе считает, что существующая избирательная система в Грузии самая приемлемая
Политолог: мажоритарии в парламенте Грузии нужны жителям регионов

"Некоторые регионы страны очень особенные, как, например, Ахалкалаки, Марнеули, горная Аджария. И там должны быть свои, местные представители. В таких регионах есть этнические меньшинства, которые оторваны от центра, они живут в своей субкультуре. И туда нельзя просто забросить человека, который вообще не знает, что происходит в этих местах", – объяснил Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Каладзе: Грузия не готова к переходу на пропорциональную систему выборов

Переход на пропорциональную систему выборов в Грузии планируется с 2024 года. Это уже прописано в новой редакции Конституции, хотя оппозиция требовала провести по этой системе выборы уже в этом году.

По действующей Конституции, 73 депутатов парламента Грузии в 2020 году будут выбирать в одномандатных мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

"Грузинская мечта" предложила летом 2019 года провести выборы в парламент полностью по пропорциональной системе. Однако в ноябре из-за протеста части депутатов правящей партии изменения провались, что вызвало серьезный протест оппозиции. Из-за этого под давлением международных партнеров "Грузинская мечта" и оппозиция сели за стол переговоров.

Лента новостей
0