Политолог считает необходимым проведение референдума по выборам в Грузии

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе считает, что решить один из самых спорных вопросов в стране насчет избирательной системы можно путем плебисцита или референдума
Политолог считает необходимым проведение референдума по выборам в Грузии

"Было бы намного логичнее провести референдум или плебисцит. Устроить в течение 2-3 месяцев нормальную пропагандистскую деятельность и просто проголосовать. И на этом все закончится. Ни одна из сторон сейчас не хочет проводить плебисцит, потому что не знает, какой будет результат. Иначе, если бы все было так просто и все были бы за пропорциональные выборы, можно было провести референдум и решить вопрос, а вместо этого мы занимаемся митингами и драками", – сказал Сихарулидзе Sputnik Грузия.

Митингующие с красными повязками. Седьмой день акции у парламента Грузии - Sputnik Грузия
В предвкушении "решительного боя": что собирается делать оппозиция Грузии?

Переход на пропорциональную систему выборов в Грузии планируется с 2024 года. Это уже прописано в новой редакции Конституции, хотя оппозиция требовала провести по этой системе выборы уже в этом году.

По действующей Конституции, 73 депутатов парламента Грузии в 2020 году будут выбирать в одномандатных мажоритарных округах, а 77 – по партийным спискам (по пропорциональной системе).

Правящая партия "Грузинская мечта" предложила летом 2019 года провести выборы в парламент полностью по пропорциональной системе. Однако, в ноябре из-за протеста части депутатов правящей партии изменения провались, что вызвало серьезный протест оппозиции. Из-за этого под давлением международных партнеров "Грузинская мечта" и оппозиция сели за стол переговоров.

На данном этапе стороны так и не достигли согласия и консультации на эту тему продолжаются.

Лента новостей
0