Чачибая: в Грузии начнется строительство двух новых ветряных электростанций

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЛука Чачибая технический директор Georgia Global Utilities
Лука Чачибая технический директор Georgia Global Utilities - Sputnik Грузия
Подписаться
Строительство новых ветростанций в Тбилиси и Каспи (регион Шида Картли) начнется в параллельном режиме, заявил технический директор Georgia Global Utilites Лука Чачибая
Чачибая: в Грузии начнется строительство двух новых ветряных электростанций

"Идут активные работы над дизайном, тендерным процессом. Надеемся, что в конце года начнутся строительные работы на обоих объектах. Обе станции в лучшем случае смогут вырабатывать 108 мегаватт часов электроэнергии", – сообщил Чачибая в интервью Sputnik Грузия.

Тепловая электростанция комбинированного типа в Гардабани - Sputnik Грузия
В Грузии заработала новая современная теплоэлектростанция

Их ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году.

На сегодняшний день в Грузии работает лишь одна ветряная станция "Картли" мощностью 20 МВт вблизи Гори (Восточная Грузия). Переход на альтернативные источники энергии является важным направлением для правительства страны.

На ее строительство Европейский банк реконструкции и развития выделил кредит в размере 24 миллионов долларов. Станция официально вошла в эксплуатацию 20 декабря 2016 года. Ее владельцем было государство, но власти продали ее через аукцион за 14,4 миллиона долларов, и в 2019 году она перешла во владение частной инвестиционной компании Georgia Global Utilites LTD.

Помимо этого, как ранее заявили в Минэкономике Грузии, в 2020 году в Грузии начнут работать пять новых ветряных электростанций общей мощностью 270 мегаватт (МВт). Уже к концу 2020 года страна сможет получить от ветряных электростанций 332 МВт, к 2025 году - 665 МВт, а к 2030 году более 1,3 тысячи МВт.

Лента новостей
0