Урбанист: Тбилиси нуждается в грамотной градостроительной политике

© photo: Heinrich-Böll-Stiftung South Caucasus / FBУрбанист-архитектор, профессор Владимир Вардосанидзе
Урбанист-архитектор, профессор Владимир Вардосанидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Коммерция имеет очень мощную силу, но ее можно обуздать только с помощью грамотной и квалифицированной градостроительной политики, считает урбанист-архитектор, профессор Владимир Вардосанидзе
Урбанист: Тбилиси нуждается в грамотной градостроительной политике

Градостроительство – это поздний фрукт, считает урбанист, отмечая, что решения, принимаемые сегодня, дадут отголосок через пять и более лет.

Подъемный кран на стройке - Sputnik Грузия
Сфера строительства в Грузии переживает не лучшие времена

"Конечно, коммерция - очень мощная сила, но ее может обуздать только грамотная и квалифицированная градостроительная политика и требование граждан по отношению к мэрии. Вопросы уплотнения застройки очень часто идут в разрез с санитарными требованиями, аэрацией и так далее… Все это игнорируется. Я вижу, что урбан-менеджмент отстает, и думаю, что должен быть какой-то орган, должна быть личность, которая будет отвечать за развитие города. В советское время это был главный архитектор города, а сейчас такой должности нет", – заявил Вардосанидзе Sputnik Грузия.

Специалист видит решение проблемы в активной работе профессионалов, которые не допустят, чтобы в городе была хаотичная застройка и будут отвечать за порядок в данной сфере.

Лента новостей
0