Капанадзе: в резолюции ПАСЕ нет указаний, по какой системе проводить выборы в Грузии

© photo: Sputnik / STRINGERВасо Капанадзе
Васо Капанадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по международным вопросам Васо Капанадзе оценил резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, принятую в отношении Грузии
Капанадзе: в резолюции ПАСЕ нет указаний, по какой системе проводить выборы в Грузии

ПАСЕ приняла резолюцию по результатам мониторинга в 10 странах. Грузии в этом отчете посвящена целая глава, в которой описывается положение в стране. ПАСЕ рекомендует правящей партии обеспечить справедливые выборы в Грузии и выполнить все рекомендации Венецианской комиссии.

Петре Мамрадзе - полилолог - Sputnik Грузия
Мамрадзе: резолюция ПАСЕ является отражением мнения оппозиции Грузии

"Главное, в резолюции отмечено, что нужно договориться о системе проведения будущих парламентских выборов. Между властью и оппозицией должен состояться договор. Должен быть принят итоговый документ, и они должны прийти к какому-то компромиссу. Но там не указано, что выборы должны пройти по пропорциональной системе, так как это суверенное право государства – решать, по какой системе должны пройти выборы", – сказал Капанадзе в интервью Sputnik Грузия.

Среди замечаний к властям Грузии по итогам мониторинга – невыполнение обещания о внесении поправок в Конституцию, инциденты во время президентских выборов 2018 года, несоответствующее расследование нарушений Избирательного кодекса и недочеты функционирования Высшего совета юстиции, в том числе и в процессе отбора кандидатов в судьи Верховного суда.

Исходя из этих замечаний, ПАСЕ дала ряд рекомендаций властям Грузии.

Лента новостей
0