Экономист рассказал, может ли вспышка коронавируса повлиять на экономику Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliПрофессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе
Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе разъяснил, может ли коронавирус, свирепствующий в Китае и распространившийся уже за его пределами, оказать влияние на экономику Грузии
Экономист рассказал, может ли коронавирус повлиять на экономику Грузии

Эпидемия коронавируса в Китае вызвала панику не только среди населения, но и в рядах экономистов. Финансовые рынки лихорадит, усилен пограничный контроль с соседними государствами, проблемы появились и с логистикой товаров. Многие крупные компании приостановили деятельность на территории КНР. Среди тех, у кого возникли трудности, – американская корпорация Apple, которая заявила о задержках в поставках своей продукции.

"У нас очень слабая экономика, она мизерная по существу, где-то 15 миллиардов долларов годовых ВВП. У нас отношения с Китаем малые по сравнению с другими странами. Исходя из этого, если что-нибудь регионально глобальное не произойдет, влияние будет не очень большое", – заявил Гиорхелидзе Sputnik Грузия.

По состоянию на полночь 6 февраля, известно о 31,1 тысячи подтвержденных случаев заражения пневмонией, вызванном новым типом коронавируса, из них 4821 человек находятся в тяжелом состоянии, 636 умерли, 1540 человек выписаны из больниц.

Туристы в аэропорту Шоуду в Пекине - Sputnik Грузия
Не поддаваться панике из-за коронавируса призывает глава ВОЗ

Вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения объявила режим чрезвычайной ситуации по всему миру в связи с распространением заболевания. Исходя из этого, власти многих стран усилили пограничный контроль, приостановили сообщение с Китаем.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0