Политолог: грузинской оппозиции придется пойти на компромисс

© Sputnik / Alex ShlamovПолитолог Арчил Сихарулидзе
Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе рассказал, смогут ли оппозиция и правящая партия "Грузинская мечта" прийти к консенсусу в вопросе избирательной системы
Политолог: грузинской оппозиции придется пойти на компромисс

"Готовность оппозиции выдвигать мажоритариев указывает на то, что они медленно готовят своих людей вынужденно идти по этой форме. То есть, так или иначе, оппозиция осознала, что от мажоритариев они не смогут отказаться. И в конечном счете все дойдет до того, что будут торговаться о том, сколько в парламенте будет мажоритариев, а сколько пройдет по партийным спискам", – сказал Сихарулидзе в интервью Sputnik Грузия.

Парламентские выборы 2020: заключение БДИПЧ как повод для разногласий и запасной план>>

Согласно действующей Конституции, выборы в парламент Грузии должны пройти по следующим правилам: 73 депутатских кресла получат победители выборов в одномандатных округах, а 77 мест займут люди, находящиеся в списках партий или блоков, набравших более 3% голосов проголосовавших избирателей.

Парламентские выборы в Грузии, избирательная урна - Sputnik Грузия
Выборы 2020: Евросоюз подготовил рекомендации для Грузии

Эта система не устраивает оппозицию, которая считает, что пользуясь своим влиянием, правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" получит все голоса мажоритариев, и несмотря на низкую поддержку по сравнению со всем оппозиционным спектром, обеспечит себе большинство в парламенте Грузии.

В качестве компромисса правящая партия уже предложила оппозиции сократить число избираемых в одномандатных округах депутатов до 50, однако оппозиция, у которой решающий голос в этом вопросе, так как "Грузинской мечте" не хватает голосов для изменения Конституции, настаивает, чтобы распределение мест в парламенте зависело от поддержки избирателями партий и блоков.

Парламентские выборы пройдут в Грузии осенью этого года.

Лента новостей
0