Экономист: у Грузии большая перспектива увеличения объема экспорта в 2020 году

© photo: 59 tsami / FBЭксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая рассказал, какие решения властей приведут к росту экономики страны
Экономист: у Грузии большие перспектива увеличения объема экспорта в 2020 году

Реальный экономический рост с января по декабрь 2019 года по среднемесячному показателю составил 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии.

Батумский порт - Sputnik Грузия
С кем Грузия будет свободно торговать в 2020 году

"Конечно, у страны есть большая перспектива увеличения экспорта и роста экономики, если страна будет развиваться институционально правильно. Если рыночные институты и демократия в Грузии будут развиваться и в будущем удастся привлечь больше инвесторов в экономику страны, то и экономика будет расти, как и экспорт", – заявил Цомая в интервью Sputnik Грузия.

По его словам, сложно прогнозировать, каковы будут объемы экспорта в 2020 году, так как политические события в Грузии негативно сказываются на экономике страны.

"С одной стороны, рост экономики и экспорта идет за счет реэкспорта автомобилей в Азербайджан и увеличения торговли с Россией. С другой стороны, на экономике Грузии скажется то, как будут развиваться политические процессы и какие будут результаты выборов", – отметил Цомая.

Глава Минэкономики отметила, что главной движущей силой экономического роста Грузии в 2019 году был экспорт. В 2019 году экспорт превысил рекорд за последние десятилетия – более 3 миллиардов 770 миллионов долларов.

Лента новостей
0