Арчвадзе: у Грузии есть потенциал для увеличения объема экспорта в 2020 году

© Sputnik / Alexander ImedashviliПрофессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе
Профессор Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили Иосиф Арчвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперт по экономическим вопросам, профессор Сосо Арчвадзе рассказал, за счет чего Грузия может увеличить объемы экспорта
Арчвадзе: у Грузии есть потенциал для увеличения объема экспорта в 2020 году

"Думаю, мы сможем в этом году еще больше увеличить наш чистый экспорт. Объемы экспорта Грузия может увеличить за счет увеличения перерабатывающей промышленности, за счет обнадеживающего прогноза по сбору грузинского фундука, за счет наращивания наших традиционных продуктов, как вино и минеральные воды. Нельзя исключить и обрабатывающую промышленность", – сказал Арчвадзе Sputnik Грузия.

Грузовые терминалы и контейнеры в Батумском порту - Sputnik Грузия
Внешняя торговля Грузии: импорт начал расти

Для роста экономики власти Грузии пытаются использовать все возможные способы. Среди актуальных направлений в 2020 году – добыча и реализация природных ресурсов. Основные полезные ископаемые: марганцевые руды, каменный уголь и небольшие запасы нефти.

Тем не менее наиболее ценным продуктом остается питьевая вода. Именно ее эксперты считают самым конкурентоспособным ресурсом.

Реальный экономический рост с января по декабрь 2019 года по среднемесячному показателю составил 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии.

Как заявили власти Грузии, главной движущей силой экономического роста страны в 2019 году был экспорт. В 2019 году экспорт превысил рекорд за последние десятилетия – более 3 миллиардов 770 миллионов долларов.

Лента новостей
0