Крутаков: раздела территории Сирии не будет

© photo: SputnikПолитолог Леонид Крутаков
Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Леонид Крутаков отметил, что стратегический интерес толкает Турцию и Россию к компромиссу в вопросе Сирии
Крутаков: раздела территории Сирии не будет

Ранее президент США Дональд Трамп в разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Россия не должна поддерживать действия сирийских военных в Идлибе.

П/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
Лавров: у российских и турецких военных в Идлибе полное понимание между собой

"Для Анкары принципиальным моментом является защита туркоманов – населения севера Ирака, Идлибской зоны, которые являются этническими турками. Ближний Восток в свое время после распада Османской империи был поделен, как ресурсная база. Были проведены границы, которые, фактически, разделили племена, семьи пополам. И эта конструкция удерживалась только благодаря внешнему консенсусу сил", – сказал Крутаков в эфире радио Sputnik.

После развала консенсуса начал рушиться и консенсус внутренний: Ирак, Сирия, Турция, Курдистан – это фактически мясорубка, поэтому там масса противоречий, отметил эксперт. По его словам, Эрдоган очень многое может потерять в своем политическом влиянии внутри Турции, если не будет держать ситуацию под контролем.

"Вера в то, что будет найден ответ "б" и решение, больше, чем в то, что эскалация будет продолжаться. Войти в территорию просто, а заявить и признать ее своей частью у Турции не получится. Тут вопрос политический, внутреннего влияния и взятых на себя обязательств. То, что раздела Сирии не будет, и вряд ли Турция заявит претензии на территориальность к Сирии, это очевидно", – отметил Крутаков.

Лента новостей
0