В Турции рассказали подробности о переговорах с Россией по Идлибу

© photo: AFP 2020 / MUHAMMAD HAJ KADOURТурецкие военные машины в городе Бинниш в северо-западной провинции Сирии Идлиб
Турецкие военные машины в городе Бинниш в северо-западной провинции Сирии Идлиб - Sputnik Грузия
Подписаться
Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова начать военную операцию в Идлибе в любую минуту

ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. На переговорах с российской стороной Турция еще не достигла той точки, где бы хотела находиться, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра иностранных дел страны Мевлюта Чавушоглу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия
Турция готова начать военную операцию в Идлибе в любую минуту, заявил Эрдоган

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова начать военную операцию в Идлибе. По его словам, Турция решительно настроена превратить Идлиб в "безопасное место и для мирных жителей, и для Турции, чего бы это ни стоило".

"На переговорах с российской стороной мы все еще не достигли той точки, где бы хотели находиться. Возможно, наши лидеры проведут переговоры. Россияне предоставили нам свои карты, мы дали им свои, где указано расположение всех наших наблюдательных пунктов. Мы обменялись мнениями, контакты будут продолжены. Атаки сирийского режима нужно прекратить", – сказал глава ведомства.

По мнению Чавушоглу, наступление Дамаска в Идлибе вредит астанинскому процессу по сирийскому урегулированию. Он посетовал, что некоторые зарубежные коллеги звонят по телефону и выражают поддержку возможной операции Турции в Идлибе, но не делают этого открыто.

Ситуация в Сирии

Первый этап переговоров России и Турции по Идлибу прошел на прошлой неделе в Анкаре, второй – в Москве в понедельник и вторник. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Турция не выполнила ряд ключевых обязательств по Идлибу. С противоположным мнением, в свою очередь, выступил вице-президент Турции Фуат Октай.

П/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
Лавров: у российских и турецких военных в Идлибе полное понимание между собой

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года создали четыре зоны деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками. Большая ее часть захвачена террористами "Джебхат ан-Нусры"*.

Двадцать шестого января сирийская армия начала наступление на западе Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов города, в результате которых погибли десятки мирных граждан. Уже через день удалось прорвать первые линии обороны.

На фоне эскалации Анкара и некоторые ее партнеры обвиняют Дамаск и Москву в ударах по гуманитарным объектам и турецким военным. В России и Сирии отвечают, что причина нестабильности в регионе – действия террористов.

* Джебхат ан-Нусра - террористическая организация, запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России и США

Лента новостей
0