Лузянин: американцы пошли в атаку на рынки технологий

© photo: Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкДиректор Института Дальнего Востока Российской академии наук (ИДВ РАН) Сергей Лузянин
Директор Института Дальнего Востока Российской академии наук (ИДВ РАН) Сергей Лузянин  - Sputnik Грузия
Подписаться
Директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин считает, что на фоне коронавируса противостояние США с Китаем набирает обороты
Лузянин: американцы пошли в атаку на рынки технологий

"В Китае, в частности в провинции Хубей, где распространяется коронавирус, находятся ведущие компании мира. И Nissan, и Honda, и Siemens, и Tesla и другие. Фактически эпидемия имеет взаимовлияние отрицательное не только на китайские компании, но и на ведущие американские гиганты. Тренд на попытку вывести часть крупных компаний из Китая существует. Он начался еще до эпидемии, сейчас он усилен в связи с обоснованием в плане безопасности", – сказал Лузянин в ходе видеомоста в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Политолог Александр Асафов - Sputnik Грузия
Асафов назвал цель отсрочки санкций США против Huawei

По мнению эксперта, эта тенденция будет превращаться в политико-экономическую тенденцию усиления позиции США в мировых секторах технологий. Намерения американцев пойти в атаку на рынки технологий четко продемонстрировала Мюнхенская конференция по безопасности, отметил Лузянин.

"Китайский министр иностранных дел имел очень позитивную беседу с генсеком НАТО, были достигнуты нормальные взаимные договоренности, и китайцы получили поддержку. Неплохо к Китаю отнесся ряд европейских стран. Единственный, кто очень жестко и сверхагрессивно был настроен - это госсекретарь США Майк Помпео, который заявил, что "Запад одерживает коллективную победу", – добавил эксперт.

По данным на 21 февраля, в Китае более 75,4 тысячи инфицированных, 2236 скончавшихся и 18264 излечившихся от коронавируса.

Штаб-квартира Министерства обороны США - Sputnik Грузия
Контрразведка США назвала Россию и Китай главными угрозами

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-2019.

Лента новостей
0