Капанадзе: Мерабишвили не способен улучшить результаты оппозиции на выборах

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВасо Капанадзе - эксперт по международным вопросам
Васо Капанадзе - эксперт по международным вопросам - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Васо Капанадзе считает, что с возвращением в политику экс-главы МВД и бывшего премьера Вано Мерабишвили объединенная оппозиция Грузии ничего не выиграет
Капанадзе: Мерабишвили не способен улучшить результаты оппозиции на выборах

Мерабишвили вышел на свободу 20 февраля, после 6 лет и 9 месяцев тюремного заключения. Он заявил, что вернется в политику и будет в оппозиции, однако в рядах какой партии, не уточнил.

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Сакварелидзе: Мерабишвили – нежелательный партнер для партий перед выборами

"После освобождения Мерабишвили, думаю, оппозиция особых изменений не претерпит. Добавится сам Мерабишвили к этой группе, которая называет себя объединенной оппозицией. Там все-таки объединены люди с разными политическими взглядами. То, что их объединяет, это ненависть к Бидзине Иванишвили (основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта" – ред). Думаю, что своего они не смогут добиться, то есть впечатляющих результатов на будущих парламентских выборах у них не будет", – сказал Капанадзе в интервью Sputnik Грузия.

До прихода к власти правящей коалиции "Грузинская мечта" в ноябре 2012 года Мерабишвили оставался ключевой фигурой в команде Саакашвили и занимал пост премьер-министра Грузии. Но гораздо больше он запомнился не в роли главы правительства, а жесткого министра внутренних дел.

Его арестовали в мае 2013 года и предъявили обвинения по шести резонансным делам.

Премьер-министр Грузии Георгия Гахария - Sputnik Грузия
"И сейчас не получится" - Гахария на заявление вышедшего на свободу Мерабишвили

Он был осужден за незаконное изъятие винного завода, разгон акции 26 мая 2011 года в Тбилиси, за подкуп избирателей перед выборами в парламент 2012 года, а также по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили сотрудниками спецназа и признан виновным по резонансному делу об убийстве Гиргвлиани.

Еще одно дело о разгоне акции в ноябре 2007 года и разгроме телеканала "Имеди" до сих пор находится на рассмотрении в суде.

Лента новостей
0