Председатель профсоюза прокомментировал очередную забастовку шахтеров

© photo: Tamaz Dolaberidze / FBПредседатель профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Тамаз Долаберидзе
Председатель профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Тамаз Долаберидзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Тамаз Долаберидзе отметил, что работа шахтером делает жизнь людей очень тяжелой
Председатель профсоюза рассказал о причинах очередной забастовки шахтеров

Ранее около 200 шахтеров объявили забастовку в Ткибули (регион Имерети) из-за намерений новой компании закрыть шахту Дзидзигури.

По словам Долаберидзе, уровень доверия шахтеров к компании слишком низкий, исходя из их тяжелой жизни, поэтому процесс переговоров зашел в тупик.

Шахтеры и рабочие. Шахта в Ткибули, где произошел обвал - Sputnik Грузия
Шахтерам нечего опасаться – ответ Coal Of Georgia

"Несмотря на то, что компания заверяет, что ни один из шахтеров не пострадает, это не отразится на их зарплате, никто не попадет под сокращение, не изменится медицинская страховка, ни у кого не ухудшатся трудовые условия, шахтеры настроены очень негативно", – рассказал Тамаз Долаберидзе Sputnik Грузия.

Как выяснилось, процесс добычи угля приостановлен уже третий день, так как условия труда на объекте ухудшились. Согласно обещанию, данному компанией Steel International trade в октябре 2019 года, оборудование на шахте Дзидзигури, у которого истек срок эксплуатации, должны были заменить в течение четырех месяцев. Срок соглашения истекает 26 февраля 2020 года.

Как отмечает Долаберидзе, никакие работы по замене канатов, применяемых на подъемно-транспортных установках на шахте "Дзидзигури", за этот период не были проведены. Не так давно представители компании заявили, что собираются закрыть шахту "Дзидзигури", а шахтеры смогут спускаться под землю и добираться до своих рабочих мест через шахту "Миндели".

Лента новостей
0