Макаренко назвал происходящее в Сирии закономерным развитием событий

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкЗаведующий кафедрой теории регионоведения Московского государственного лингвистического университета Вадим Макаренко
Заведующий кафедрой теории регионоведения Московского государственного лингвистического университета Вадим Макаренко  - Sputnik Грузия
Подписаться
Заведующий кафедрой теории регионоведения Московского государственного лингвистического университета Вадим Макаренко отметил, что к решению сирийской проблемы нужен совсем другой, новый подход
Макаренко назвал происходящее в Сирии закономерным развитием событий

Напряженная ситуация вокруг сирийского Идлиба стала поводом для переговоров между представителями России и Турции. Первый этап состоялся в начале февраля в Анкаре, второй прошел в Москве 17 и 18 февраля. Впрочем, разговором остались довольны не все.

Политолог Рамия Мамедова - Sputnik Грузия
Политолог оценила переговоры России и Турции по Сирии

"Мы столкнулись с закономерным развитием событий, чем ближе к окончательной зачистке и освобождению территорий Сирии от радикальных террористических элементов, тем более нетерпимым является расхождение в политических целях тех сторон, которые участвуют в этой операции. Идлиб – это заноза тех самых противоречий. Без принятия ключевых решений прогресса не будет", – сказал Макаренко.

По его словам, пришло время поиска фундаментальных решений этой проблемы, а не локальных компромиссов, оттягивающих этот острый вопрос на год, два или пять.

Ситуация в Сирии

Первый этап переговоров России и Турции по Идлибу прошел на прошлой неделе в Анкаре, второй – в Москве в понедельник и вторник. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Турция не выполнила ряд ключевых обязательств по Идлибу. С противоположным мнением, в свою очередь, выступил вице-президент Турции Фуат Октай.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия
Турция готова начать военную операцию в Идлибе в любую минуту, заявил Эрдоган

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года создали четыре зоны деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками. Большая ее часть захвачена террористами "Джебхат ан-Нусры"*.

Двадцать шестого января сирийская армия начала наступление на западе Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов города, в результате которых погибли десятки мирных граждан. Уже через день удалось прорвать первые линии обороны.

На фоне эскалации Анкара и некоторые ее партнеры обвиняют Дамаск и Москву в ударах по гуманитарным объектам и турецким военным. В России и Сирии отвечают, что причина нестабильности в регионе – действия террористов.

* Джебхат ан-Нусра - террористическая организация, запрещенная в ряде стран мира, в том числе в России и США

Лента новостей
0